Пита – круглая полая лепешка, которую традиционно пекут на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья. Вследствие выпечки у питы образуется «кармашек», благодаря чему ее удобно наполнять различными начинками – салатами, мясом, хумусом. Это очень удобно и вкусно, поэтому такой хлеб получил широкую популярность  так же во многих странах мира. Можно ли испечь питу в домашних условиях? Можно! Главное правило при выпечке этих лепешек – очень горячая духовка. Пробуйте, у вас все получится!


Ланч-боул – популярная еда, которую смело можно отнести к здоровой пище. Экспериментируя в поиске самого удачного сочетания продуктов, вы откроете для себя не только полезный и сбалансированный рецепт, но и очень красивое блюдо, внешний вид которого вызывает огромный аппетит и не оставит равнодушных. В этот раз у меня в состав входит горбуша, белая фасоль, руккола, листья салата, авокадо, свежие огурцы и помидоры.


Это самые первые вафли, которые я испекла в вафельнице и сразу же попала в точку. Вкус, нежность, аромат - просто потрясающие! Творожные вафли будут хорошей альтернативой сырникам или оладушкам, а у вас на столе без хлопот быстрый и вкусный завтрак. Эти вафли настолько вкусные, что я долго не могла поделиться с вами рецептом. А все почему? Потому что съедались они сразу же, как только подрумянивались в электровафельнице, и я просто не имела возможности их сфотографировать. Поэтому делайте сразу тройную норму теста, от указанной в рецепте, и тогда вся семья будет сыта и довольна.


Уже совсем скоро будет открыт сезон шашлыков. А где то уже давно выезжают на пикники. По этому случаю хочу поделиться с вами потрясающим рецептом. Попробовав шашлык из печени в беконе, вы не захотите ни какого мяса, именно он будет у вас в фаворитах. Печень получается нежной и мягкой, а бекон вкусно запекается и местами аппетитно хрустит. Даже нелюбители печенки по достоинству оценят такой шашлык. Проверено! А если погода не позволяет насладиться блюдом на костре, то можно приготовить печень в беконе в духовке под грилем. Будет тоже очень вкусно!